Институт экономических исследований ДВО РАН

Леонов и др. обложка 

ББК У9(2)

Л 47

Леонов С.Н., Корсунский Б.Л., Барабаш Е.С. Региональная экономика и управление: экономика Дальнего Востока. Учеб. пособие для вузов. – Владивосток : Дальнаука, 2007. – 176 с.

ISBN 978-5-8044-0770-5

PDF

В учебном пособии систематизировано изложены теоретические основы и практические вопросы региональной экономики и управления на примере Дальнего Востока России. Рассмотрение макроэкономических проблем развития региона основано на современной теории региональных счетов, представлены вопросы анализа отраслевых и межотраслевых комплексов, регионального роста. Изложены проблемы регионального развития, касающиеся реформирования региональной статистики и проблем регионального управления; формирования населения в регионе; внешней торговли; концепции и сценариев развития региона на перспективу; механизмов интеграции регионов в мировое хозяйство. На примере Дальнего Востока РФ рассмотрены теоретические и практические аспекты формирования государственной региональной политики, используемый при ее реализации инструментарий, в частности инструменты программно-целевого планирования. Материал изложен с широким использованием картографических материалов, графического анализа, числовых примеров.

Предназначено для студентов, аспирантов и преподавателей экономических вузов, практических работников, занимающихся проблемами формирования региональной политики.

Дальний Восток России, регион, региональная политика, региональная экономика, региональное управление.

Рецензент д-р экон. наук, профессор В.Т. Шишмаков

© Леонов С.Н., Корсунский Б.Л., Барабаш Е.С., 2007

© ИЭИ ДВО РАН, 2007

© ХГАЭП, 2007

© ДВГСГА, 2007

© Дальнаука, 2007

10

Баннер

Баннер