Институт экономических исследований ДВО РАН

Международная научно-практическая конференция

5-12-20175 декабря 2017 г. состоялась Международная научно-практическая конференция «Пространственные исследования на Дальнем Востоке России: проблемы, результаты, перспективы», посвященная 40-летию становления и развития Дальневосточной школы региональных и пространственных экономических исследований.

Школа начала формироваться в Институте экономических исследований ДВО РАН в 1970-80 гг., и к настоящему времени она объединяет большое количество исследователей и научных коллективов как на самом Дальнем Востоке, так и за его пределами (в России и в странах АТР). Для участия в конференции приехали представители региональных школ Урала и Сибири – директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, член-корр. РАН В.А.Крюков и директор Института экономики УрО РАН, д.э.н. Ю.Г. Лаврикова. В конференции приняли участие коллеги из Иркутского научного центра СО РАН (д.г.н. Н.М. Сысоева), Института систем энергетики им.Л.А.Мелентьева (член.корр. РАН Н.И.Воропай и д.т.н., проф. Б.Г.Санеев), ФИЦ «Информатика и управление» РАН (д.э.н., проф. О.В.Кузнецова), зарубежные партнеры из Японии (Хирофуми Араи, ERINA, Ниигата, Такафуми Накаи, ROTOBO, Токио) и Китая (проф. Ли Чуань-сюн, Хейлунцзянский университет, Харбин), представители дальневосточных вузов, НИИ, органов власти.

Одна из сессий конференции была посвящена юбилею одного из основателей и бессменного руководителя Дальневосточной школы пространственной экономики, академика Павла Александровича Минакира. 2 декабря ему исполнилось 70 лет. Коллеги, соратники, ученики Павла Александровича пришли поздравить его с юбилеем. Чтобы поздравить юбиляра, приехал Губернатор Хабаровского края Вячеслав Иванович Шпорт. В своем выступлении он отметил большой вклад П.А.Минакира в экономику Дальнего Востока и вручил ученому Почетный знак «За заслуги перед Хабаровским краем». Много теплых слов услышал Павел Александрович от коллег, соратников и учеников, среди которых немало видных деятелей Дальнего Востока. Это и Губернатор ЕАО А.Б.Левинталь, и Заместитель Председателя Правительства Хабаровского края, министр экономического развития В.Д. Калашников, руководители разных структур в Правительстве края, успешные бизнесмены, ученые, преподаватели вузов.

5-12-2017-Medal

Программа конференции и презентации

ИЭИ ДВО РАН

 находится по адресу:

 680042, г. Хабаровск,

 ул. Тихоокеанская, 153.

 Телефон приемной: +7 (4212) 725-225;

 факс: (4212) 225-916.

 E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

10

Баннер

Баннер