Институт экономических исследований ДВО РАН

Чтения к столетию Давида Савельевича Вишневского

2022-05-18-118 мая 2022 года в ИЭИ ДВО РАН состоялись «Чтения к столетию Давида Савельевича Вишневского». В институте собрались те, кто знал Давида Савельевича, работал и дружил с ним, кто был его учеником, коллегой, соратником, кому дорога память о нем. С благодарностью приняли приглашение принять участие в «Чтениях…» дочь Давида Савельевича Нина Давидовна и внук Артем.

«Чтения…» открыл научный руководитель ИЭИ, академик П.А.Минакир. Он отметил, что Давид Савельевич Вишневский относится к тем людям, к тем ученым, кого с уверенностью можно назвать «Классик, Корифей, Учитель». Как ученый он отличался большой ответственностью, принципиальностью, стремлением к полноте доказательности гипотез и результатов,   создал уникальное картографическое моделирование. При этом Д.С.Вишневский был чрезвычайно скромным и интеллигентным человеком, уважающим чужое мнение, ценившим результаты и достижения коллег.

В 1964 году Давид Савельевич   пришел работать в Хабаровскую группу лабораторий, на базе которых через несколько лет возник Институт экономических исследований, и работал в ИЭИ пятьдесят лет вплоть до своего ухода из жизни в 2014 году. А начинал он свою трудовую деятельность в 1950-х годах преподавателем географии в Хабаровском педагогическом институте, и его ученица, а ныне доктор экономических наук Екатерина Леонидовна Мотрич с искренней теплотой и благодарностью вспоминала годы учебы, вспоминала Учителя, который не просто привил ей любовь к географии, а определил ее жизненный путь, путь в науке.

В 1960-х годах начинал работать вместе с Д.С.Вишневским другой ветеран ИЭИ – Григорий Исакович Сухомиров, также считающий Давида Савельевича своим наставником. Он нередко обращался к Давиду Савельевичу за советами и просил посмотреть рукописи своих работ и всегда получал доброжелательные полезные советы и пожелания. Много лет работали в лаборатории картографии под руководством Д.С.Вишневского Александр Харченко, Галина Вороная, Виктор Хижняк. Все они в своих воспоминаниях отмечали скрупулезность и четкость в работе своего руководителя, его одновременную мягкость и требовательность при выполнении заданий.

Высокую оценку научным работам Д.С.Вишневского дал ведущий научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН В.П.Каракин. Институты часто сотрудничали в разработке научных тем и создании географо-экономических карт Дальнего Востока. Мнение Давида Савельевича, его отношение к работе высоко ценились коллегами других институтов.

Заместителю директора Института водных и экологических проблем ДВО РАН А.Н.Махинову посчастливилось работать с Д.С.Вишневским при создании многих карт Дальнего Востока, а также в Приамурском географическом обществе. Давид Савельевич несколько лет был председателем этого общества. Теперь Алексей Николаевич сам является руководителем Хабаровского отделения Русского географического общества и считает себя преемником и последователем Давида Савельевича.

Руслан Гулидов двадцать лет назад, будучи еще совсем молодым научным сотрудником, работал с Д.С.Вишневским над созданием Атласа топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока. Теперь, уже в ранге первого заместителя директора Восточного центра планирования, он считает годы работы с Д.С.Вишневским неоценимой школой научных знаний, трудолюбия и ответственности.

Много хороших слов о Давиде Савельевиче, не только как об авторитетном ученом, но и как о замечательном человеке, говорили сотрудники Института С.Н.Леонов, Н.Е.Антонова, Н.В.Ломакина, А.Б.Бардаль, Л.А.Самохина.

Отдельное сообщение было посвящено военным годам Д.С.Вишневского, его участию в Великой Отечественной войне, защите Ленинграда. 19-летним студентом вступил он в народное ополчение в первые дни войны, получил в боях три ранения, последнее было самым тяжелым. Был награжден боевыми медалями и орденами. Для молодых коллег, кто знал о войне по фильмам и книгам, Давид Савельевич был живой легендой, образцом мужества, стойкости и преданности своей стране.

После основной части «Чтений…» состоялось открытие выставки «Давид Савельевич Вишневский. Боец, Ученый, Учитель. 1922-2022.» В экспозиции представлены фотографии и документы, свидетельствующие о военной биографии Д.С.Вишневского и его научной деятельности. Многие материалы предоставила дочь Нина Давидовна.

2022-05-18-2

ИЭИ ДВО РАН

 находится по адресу:

 680042, г. Хабаровск,

 ул. Тихоокеанская, 153.

 Телефон приемной: +7 (4212) 725-225;

 факс: (4212) 225-916.

 E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

10

Баннер

Баннер