Институт экономических исследований ДВО РАН

XIX международная конференция молодых ученых в ИЭ УрО РАН, г. Екатеринбург

2022-03-099-10 марта в г. Екатеринбурге в Институте экономики УрО РАН прошла XIX международная конференция молодых ученых «Развитие территориальных социально-экономических систем: вопросы теории и практики», в которой приняли участие сотрудники ИЭИ ДВО РАН, выступившие с докладами: м.н.с. Файман А.Д. «Оценка альтернатив развития региона с использованием когнитивной модели с ориентированным графом», м.н.с. Мерзляков И.О. «Агломерационные эффекты в России: оценка на основе региональных данных», м.н.с. Бравок П.С. «Влияние социальных расходов на благосостояние населения Дальнего Востока». В рамках конференции молодые ученые из научных и образовательных организаций Москвы, Екатеринбурга, Сыктывкара, Вологды, Новосибирска, Перми, Тюмени, Красноярска, Кургана, Ижевска, Хабаровска и Благовещенска, а также городов Белоруссии, Кыргызской Республики и КНР в очно-дистанционном режиме обсудили результаты научных исследований в области проблем и перспектив развития территориальных социально-экономических систем, потенциала экономического роста и устойчивого развития, актуальных тенденций социального развития и воспроизводства человеческого капитала, особенностей пространственного развития и предпринимательской деятельности в условиях глобальных вызовов.

Пленарное заседание 9 марта приветственным словом открыла директор Института экономики УрО РАН д.э.н. Лаврикова Ю.Г. С докладами выступили приглашенные спикеры: Куклинов М.Л. (Екатеринбург) «Формирование институциональной среды государственно-частного партнерства в регионах РФ»; к.э.н. Дубровская Ю.В. и к.э.н. Козоногова Е.В. (Пермь) «Оценка эффективности административно-территориальных преобразований в России: пространственно-временной аспект»; к.э.н. Антипин И.А. (Екатеринбург) «Методические подходы к муниципальному стратегировнию: сравнительный анализ и унификация»; к.э.н. Тимушев Е.Н. (Сыктывкар) «Долговая устойчивость и бюджетная децентрализация в регионах России»; к.э.н. Кожевников С.А. (Вологда) «Барьеры и инструменты обеспечения пространственной интеграции северных регионов России»; к.э.н. Рыбачук М.А. (Москва) «Потенциал экосистемного строительства в российских регионах: сравнительный анализ»; к.э.н. Слепенкова Ю.М. (Новосибирск) «Моделирование выбытия человеческого капитала территории». Представленные результаты исследований отразили актуальность и значимость широкого спектра проблем, связанных с особенностями и перспективами социально-экономического развития территорий различного уровня. Во второй половине дня состоялось обсуждение докладов молодых ученых на секциях конференции, посвященных вопросам пространственного развития социально-экономических систем и развитию предпринимательства в условиях глобальных вызовов. Значительный интерес у участников и слушателей конференции вызвал круглый стол, организованный ИЭ УрО РАН совместно с ЦЭМИ РАН, на тему «Экономика региона как платформа развития экосистемной формы организации производства».

10 марта конференции молодых ученых продолжилась обсуждением актуальных исследовательских вопросов на секциях, посвященных проблемам устойчивого развития территорий и отраслей, а также воспроизводства человеческого капитала и социального развития территорий. Во второй половине дня состоялся круглый стол на тему «Устойчивое развитие развития транспортной отрасли: Китай и Россия», организованный ИЭ УрО РАН совместно с коллегами из Харбинского инженерного университета, Российского университета транспорта (РУТ МИИТ) и Цзилиньского железнодорожного профессионально-технического института. В дискуссии приняли активное участие исследователи из Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга и других городов.

Запись трансляции конференции: https://youtu.be/WHA0tEfNj_k

Фотографии с сайта конференции: https://uiec.ru/xix-конференция-молодых-ученых/

2022-03-09-012022-03-09-022022-03-09-03

ИЭИ ДВО РАН

 находится по адресу:

 680042, г. Хабаровск,

 ул. Тихоокеанская, 153.

 Телефон приемной: +7 (4212) 725-225;

 факс: (4212) 225-916.

 E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

10

Баннер

Баннер