Институт экономических исследований ДВО РАН

Научный семинар

 

МШЭ14 декабря 2017 г. гл. науч. сотр. Института, д-р экон. наук, профессор РАН Найден С.Н. и ст. науч. сотр., канд. экон. наук Джурка Н.Г. приняли участие в научном семинаре по региональной экономике при Московской Школе Экономики МГУ им. М.В. Ломоносова.

На семинаре традиционно представляются доклады по широкому кругу теоретических и прикладных проблем региональной экономики и экономической политики. Работой семинара руководят академик В.М. Полтерович и д-р экон. наук Л.Б. Вардомский. В качестве «сверхзадачи» семинара рассматривается выбор оптимальных принципов и институтов модернизации российских регионов, их взаимодействия друг с другом и с федеральным центром. На семинаре выступают как практики, непосредственно занимающиеся развитием регионов, так и известные деятели российской региональной науки.

На семинаре 14 декабря выступила вед. науч. сотр. Института Системного Анализа РАН, отв. секретарь журнала  "Проблемы теории и практики управления", канд. экон. наук Ю.В. Наумова с докладом на тему "Экономические последствия изменения климата в российской Арктике: влияние на транспортную, энергетическую и социальную инфраструктуру". В рамках доклада автор представила результаты исследований  коллектива ученых о влиянии изменений климата на социально-экономическое развитие и состояние окружающей среды российской Арктики, а также на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации. Опираясь на тенденции и долгосрочные прогнозы ожидаемых изменений климата, были даны оценки и прогноз влияния этих изменений на окружающую среду, геополитическую ситуацию и национальную безопасность в Арктическом регионе, а также социально-экономическое развитие российской Арктики, включая последствия для здоровья населения, транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры.

ИЭИ ДВО РАН

 находится по адресу:

 680042, г. Хабаровск,

 ул. Тихоокеанская, 153.

 Телефон приемной: +7 (4212) 725-225;

 факс: (4212) 225-916.

 E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

10

Баннер

Баннер