Институт экономических исследований ДВО РАН

Вторые Шейнгаузовские чтения

2018-07-1717-18 июля 2018 г. научные сотрудники Института экономических исследований и Тихоокеанского института географии ДВО РАН провели совместный научный семинар – Вторые Шейнгаузовские чтения «Природопользование на Дальнем Востоке: современный этап» в г. Владивосток.

Семинар был посвящен 85-летию со дня рождения Александра Соломоновича Шейнгауза, заслуженного деятеля науки РФ, профессора, доктора сельскохозяйственных наук, ушедшего из жизни в 2007 г. Александр Соломонович был не просто выдающимся ученым, оставившим более 400 научных трудов, известным не только в России, но и за рубежом. С его именем связана целая эпоха в становлении и развитии науки о природопользовании Дальнего Востока. Сферами, где профессором А.С. Шейнгаузом были получены основные научные достижения, являются: устойчивое природопользование, лесная экономика и многоцелевое лесопользование, лесная политика, динамика природных ресурсов Дальнего Востока России и Северо-Восточной Азии, пространственная трансформация природопользования.

На семинар собрались те, кто работал с А.С.Шейнгаузом и считает себя его соратником и единомышленником (академик П.Я.Бакланов, к.г.н. В.П.Каракин), и те, кто с благодарностью называют его свои учителем (д.э.н. Н.Е.Антонова, д.э.н. Н.В.Ломакина), и молодые ученые. На семинаре рассматривались вопросы адаптации подходов «зеленой экономики» в ресурсных регионах; развития систем природопользования на территории российского Дальнего Востока, типы природопользования и их динамическая устойчивость; способы оценки влияния отдельных технических объектов на экологию региона; оценки эффектов реализации крупных инвестиционных проектов в ресурсных отраслях для региональной экономики; влияния институциональных решений на структурно-технологические изменения в природно-ресурсном секторе. На семинаре с научными докладами выступили: д.э.н. Н.Е.Антонова, д.э.н. Н.В.Ломакина и аспирант ИЭИ ДВО РАН А.Д.Файман.

2018-07-17-2

 

ИЭИ ДВО РАН

 находится по адресу:

 680042, г. Хабаровск,

 ул. Тихоокеанская, 153.

 Телефон приемной: +7 (4212) 725-225;

 факс: (4212) 225-916.

 E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

10

Баннер

Баннер